Willkommen bei SchoolJam

Start zur Staffel 2016/2017

Los geht’s zur SchoolJam-Staffel 2016/2017. Ab sofort können sich Bands wieder bewerben. Der Einsendeschluss ist Freitag, der 23.12.2016.

Hier die Termine der Regiofinals 2017:

6.2. München, Ampere
7.2. Stuttgart, Club Zentral
13.2. Hannover, Mephisto (Kulturzentrum Faust)
14.2. Bochum, Bahnhof Langendreer
15.2. Köln, Underground
16.2. Frankfurt, DAS BETT
20.2. Hamburg, Logo
21.2. Berlin, Just Music
22.2. Leipzig, Das Werk

7.4. Frankfurt, Musikmesse – DAS FINALE

Habt ihr noch Fragen? Dann schaut in unsere Teilnahmebedingungen!

Und direkt zur Bewerbung geht’s hier!

Freitag, der 7.April 2017!

Und hier nochmals ein paar Infos zur letzten Staffel und Ausschnitte aus dem Finale 2016!

Diese Bands waren im Finale dabei:

AberHallo!
A Tip To Accordance
Highgain
Pay Pandora
Small Steps
Usinger
Rockage
Will Czuch

Und wenn es diesmal nicht geklappt hat, dann bleibt dran und bewerbt euch für SchoolJam 2016/2017. Die (noch) aktuellen SchoolJam-Sieger Aber HAllo! waren auch mehrfach dabei, bevor sie schließlich den Contest gewinnen konnten.

Vielen Dank an die SchoolJam-Crew um Franco Parisi, ohne die die Tour nicht möglich gewesen wäre, und alle Online-Portale, die uns bei dieser Staffel unterstützen!

Die folgenden 18 Bands kämpften in verschiedenen Online-Votings um den Einzug ins Finale:

  • Usinger (Limburg)
  • A Tip To Accordance (Obertshausen)
  • Mut:Willig (Schwäbisch Gmünd)
  • Silke Vogt (St. Georgen)
  • Aber Hallo! (Regensburg)
  • Flashback (München)
  • Highgain (Hameln)
  • Boston Rain (Salzgitter)
  • The Cuckoo (Solingen)
  • i moll (Köln)
  • One Tape (Brilon)
  • Rockage (Hamm)
  • The Fowes (Leipzig)
  • Sonic Strangers (Leipzig)
  • Will Czuch (Bad Saarow)
  • Hirokesen (Berlin)
  • Small Steps (Bad Oldesloe)
  • Pay Pandora (Heide)

Hier nochmals die Übersicht über die 9 Regiofinals

Bochum, 26.1.2016 Bahnhof Langendreer

  • Dicke Hose (Selm)
  • Rockage (Hamm)
  • Christopher Black (Rheine)
  • Painted (Bochum)
  • About Nightmares and Daydreams (Wesel)
  • Redefined (Bochum)
  • Scratch (Wegberg)
  • One Tape (Brilon)
  • Chamberstone (Magdeburg)

Special Guest: Artig (SchoolJam-Sieger 2012)

Köln, 27.1.2016 im Underground

  • i-Moll (Köln)
  • Simplex (Düsseldorf)
  • Frog in the House (Köln)
  • Part of the Crowd (Bad Honnef)
  • Directors Cut (Köln)
  • Acoustic Arts (Remscheid)
  • Mikroschrei (Köln)
  • The Cuckoo (Solingen)
  • Fantastic 7 (Mönchengladbach)
  • The Green Snake Eyes (Köln)

Special Guest: Artig (SchoolJam-Sieger 2012

Leipzig 1.2.2016 im Werk2

  • Sonic Strangers (Leipzig)
  • PVC (Zwönitz)
  • Back to Rock Bottom (Auerbach/ Vogtl.)
  • Strangekid (Dresden)
  • Michelle Bourve (Rudolfstadt)
  • Green Cafe (Königswartha)
  • Murray (Dresden)
  • Transparent (Lichtenberg/Oberfranken)
  • The Fowes (Leipzig)

Special Guest: Superheld (SchoolJam-Sieger 2015)

Berlin 2.2. Just Music

  • John Apart (Potsdam)
  • Echolite (Berlin)
  • The Lucky Few (Berlin)
  • Aunt Sally (Berlin)
  • ABC no D (Berlin)
  • Will Czuch (Bad Saarow)
  • Hirokesen (Berlin)
  • Suffer (Berlin)
Special Guest: Superheld (SchoolJam-Sieger 2015)
Hamburg 3.2. Übel & Gefährlich
  • Pay Pandora (Heide)
  • Grapefunk (Henstett-Ulzburg))
  • Breathing Punx (Timmendorfer Strand)
  • Evenflow (Grevesmühlen)
  • Burning Jim Stone (Elmshorn)
  • Small Steps (Bad Oldesloe)
  • Stefan Jenniches (Tönning)
  • 64 Feet Above the Ground (Hamburg)
  • Kahuna (Elmshorn)

Special Guest: THE SECND (SchoolJam Sieger 2013)

Hannover 4.2., Mephisto

  • Woodship (Unna)
  • Slinky Crystal Tunes (Braunschweig)
  • Highgain (Hameln)
  • Raum 12 (Garbsen)
  • Katastrophen-Kommando (Dortmund)
  • Zaufs (Hannover/Peine)
  • Reckless May (Bad Arolsen)
  • Boston Rain (Salzgitter)

Special Guest: THE SECND (SchoolJam Sieger 2013)

München, 10.2.2016,

  • Flashback (München)
  • RitJ
  • 3 Times Twisted (Freystadt)
  • Masaleja (Taufkirchen/Vils)
  • eLLeMeNt (Freilassing)
  • Park Punk (Regensburg)
  • I Drive The Hearse (Osterhofen)
  • Stacia (Augsburg)
  • Aber Hallo! (Regensburg)

Stuttgart, 11.2. Club Zentral

  • Auftakt (Weinstadt)
  • Own Opinion (Uhldingen)
  • BunDem`s (Tübingen)
  • Waste of Time (Leutenbach)
  • To A High Degree (Heidenheim)
  • Mut:Willig (Schwäbisch Gmünd)
  • Silke Vogt (St. Georgen)
  • HANDinHAND (Lörrach)
  • Rockkids (Herrenberg)
  • Sound Rebel

Frankfurt, 12.2.2016, DAS BETT

  • Fraa (Langenselbold)
  • Corbian (Offenbach)
  • Blue Barrel (Aschaffenburg)
  • Usinger (Limburg)
  • Guardian of Property (Idar Obersstein)
  • Caps Lock (Frankfurt)
  • A tip to Accordance (Obertshausen)
  • 5 Perspectives (Mühlheim am Main)
  • Darius Karrenberg (Wehrheim)
  • Baba Yaga (Breitenbach)