Auf zu den SchoolJam-Live-Shows 2015!

Share Button

Fender schickt Gitarren-Show mit auf Tour

Die Entscheidung ist gefallen, die 120 Bands, die live bei den SchoolJam-Finals spielen werden, stehen fest.

Lasst Euch diese Live-Konzerte der besten Nachwuchsbands nicht entgehen.

Der Eintritt ist frei! 

Mit an Bord ist die Fender Amp & Guitar Show (immer ab 16.30). Erlebt die Fender Neuheiten 2015, testet Amps und Gitarren des legendären Gitarrenherstellers, lasst Euch beraten und probiert einfach aus…

Jeden Abend verlosen wir unter allen Zuschauern eine Squier E-Gitarre (Classic Vibe Stratocaster’60s, Rosewood Fingerboard, 3-Color Sunburst).

Als Special Guest heizen Euch Goldmouth, die SchoolJam-Gewinner von 2013, jeden Abende so richtig ein. Einen kleinen Vorgeschmack gibt`s in diesem Video:

Hier der Zeitplan eines jeden Konzerts:

  • 13.00 Uhr Eintreffen der Bands
  • 13.30 Uhr Begrüßung der Bands
  • 14.00 Uhr Beginn Soundcheck (je Band 15 Minuten)
  • 14.00 Uhr Catering open (die Berechtigten erhalten Bändchen)
  • 16.30 Uhr Einlass. Beginn der Fender Guitar & Amp Show
  • 18.00 Uhr Showtime
    Die Umbaupausen zwischen den Bands sollten nicht mehr als 5 – 10 Minuten in Anspruch nehmen. Die Bands spielen 2 Stücke (insgesamt max. 15 Minuten). Alle Bands spielen über dieselbe Backline!
  • 20.30 Juryberatung.
    Es spielen die SchoolJam-Sieger 2013 Goldmouth
  • 21.00 Bekanntgabe der zwei Gewinnerbands. Verlosung der Squier-Gitarre. Ende.

Die Tourdaten

  • 27.1. Trier, Exhaus
  • 28.1. Leipzig, Werk2
  • 29.1. Berlin, JustMusic
  • 1.2. Hamburg, Übel & Gefährlich (JustMusic)
  • 2.2. Frankfurt a.M., Nachtleben
  • 3.2. Köln, Underground
  • 4.2. Stuttgart, Club Zentral
  • 5.2. Nürnberg, Luise
  • 8.2. München, Ampere
  • 9.2. Hannover, Mephisto
  • 10.2.Frankfurt a.M. (2. Konzert), Nachtleben
  • 11.2.Bochum, Bamhof Langendreer

Welche Bands live auftreten, das verraten wir euch hier:

Unsere Jury hatte viel zu tun! 1.341 Bands und Solokünstler haben uns für diese SchoolJam-Staffel ihre Songs eingereicht. Und diesmal war wirklich alles dabei – von Pop und Rock über Metal oder Hip Hop bis zu Dancefloor-Klängen.

Trier
Datum: 27.1.2015, Ort: Exhaus

  1. Against the Wall, Auersmacher
  2. Carlo Breyer & Timo Hein, Püttlingen
  3. Changin’ Destiny, Cochem
  4. The Royal Jugglers, Saarbrücken
  5. MR-AARTON, Trier
  6. Smoking Fire, Waldrach
  7. Outline Project, Bernkastel-Kues
  8. Indianageflüster, Kastellaun
  9. MoD’s, Koblenz

Leipzig
Datum: 28.1.2015, Ort: Werk2

  1. Back to Rock Bottom, Auerbach
  2. Familie Winter, Burgstädt
  3. Green Café, Königswartha
  4. Indie-Library, Ohrdruf
  5. Michelle Bourvé, Ruddstadt
  6. Passionate Rock, Bitterfeld
  7. Rahndale, Altenburg
  8. Samast, Schmalkalden
  9. Strangekid, Dresden
  10. Superheld, Leipzig

Berlin
Datum: 29.1.2015, Ort: Just Music

  1. FameMachine, Eberswalde
  2. Goodbye Hometown, Bad Saarow
  3. John Apart, Potsdam
  4. MyArms, Berlin
  5. The Jonassons-Solling-Band, Berlin
  6. Right Away, Berlin
  7. Walking Disasters, Bernau
  8. Dewsbery, Berlin
  9. GRADEAUS, Königs Wusterhausen
  10. Sons of Horizon, Rostock

Hamburg
Datum: 1.2.2015, Ort: Übel & Gefährlich ACHTUNG: geänderter Zeitplan!

  1. Kahuna, Elmshorn
  2. Subway 11, Emmendorf
  3. Grapefunk, Henstedt-Ulzburg
  4. Profilers, Bremen
  5. Roxtasy, Hamburg
  6. Seven Skies, Bad Oldesloe
  7. During the Day, Scheeßel
  8. Dump Bucket, Pinneberg
  9. Pay Pandora, Heide
  10. Breathing Punx, Timmendorfer Strand

Frankfurt am Main 1. Konzert
Datum: 2.2.2015, Ort: Nachtleben

  1. Alien Anatomy, Mannheim
  2. Another Timelaps, Nieder-Olm
  3. Bazouka Groove Club, Marburg
  4. Black Jump, Marburg
  5. Bandixon, Kahl am Main
  6. Jacky Bastek, Eppstein
  7. Red Circle, Kaiserslautern
  8. Shortless, Friedberg
  9. Schulband der Helene-Lange-Schule, Wiesbaden
  10. Medal of R.O.C.K., Bobnheim-Rockheim

Köln
Datum: 3.2.2015, Ort: Underground

  1. Age of Flaves, Bergisch Gladbach
  2. Bad Awake, Burscheid
  3. Monkeybreath, Nörvenich
  4. Second Face, Siegburg
  5. Sleepless Nights, Winterberg
  6. The cuckoo, Solingen
  7. The Fläsh, Rheinbach
  8. Traveller, Stolberg
  9. The Buggs, Düsseldorf
  10. Ramba Zamba Samba, Alfter
  11. Pik Ass, Bonn

Stuttgart
Datum: 4.2.2015, Ort: Cafe Zentral

  1. Atomic Kiss, Maulbronn
  2. FUNKSCHRANK, Waldshut-Tiengen
  3. Mirja Danielle, Grafenberg
  4. RedCat, Ulm
  5. Relation, Wüstenrot
  6. Tannoed, Freiburg
  7. Telos, Stuttgart
  8. The Sunset Council, St. Blasien
  9. The MixedVersion, Löffingen
  10. Way To Emptiness, Göppingen

Nürnberg
Datum: 5.2.2015, Ort: Luise

  1. Aber Hallo!, Regensburg
  2. Blaucrowd Surfer, Bieberehren
  3. Ghosts Without Airplanes, Schweinfurt
  4. Looking For Alaska, Regensburg
  5. Sajul, Assamstadt
  6. SBEKS, Regenstauf
  7. Space Anarchy, Neutraubling
  8. Standby, Hof
  9. Les Baguettes, Pfarrkirchen

München
Datum: 8.2.2015, Ort: Ampere

  1. Former Future, Passau
  2. LA Idiots, Landshut
  3. MS Winthir, München
  4. Mullein, Landshut
  5. Nice Guys, Altusried
  6. Outside of Normality, Pliening
  7. Rise Korn, München
  8. Sam Jession, Oberstdorf
  9. Skylight, Tettnang
  10. Tuesday’s Edition, Tettnang

Hannover
Datum: 9.2.2015, Ort: Mephisto

  1. Groove Experience, Braunschweig
  2. Noradrenalin, Hannover
  3. Cathy, Neustadt am Rübenberge
  4. Cover in Art, Lemgo
  5. Impact, Hannover
  6. NUCLEAR MOONLIGHTS, Kassel
  7. OHRwohrm, Wolfhagen
  8. Overexposed, Braunschweig
  9. Reckless May, Bad Arolsen
  10. Variety, Paderborn

Frankfurt am Main 2.Konzert
Datum: 10.2.2015, Ort: Nachtleben

  1. Blue Barrel, Aschaffenburg
  2. Das Mittelmaß, Kirchhain
  3. Hollywood Infect, Wehrheim
  4. SUNHOUSE, Kelkheim
  5. The Dark Shadows, Breitenbach-Gehau
  6. Tine & Band, Marburg
  7. Broken Ro, Wörstadt
  8. 8 am, Fankfurt
  9. Disaffection, Weinheim
  10. Cheaper Than Money, Karlsruhe

Bochum
Datum: 11.2.2015, Ort: Bahnhof Langendreer

  1. Leider nur Frank, Münster
  2. Square Heads, Dülmen
  3. RockAGe, Hamm
  4. Giant Rooks, Hamm
  5. Dicke Hose, Selm
  6. Silent Stones, Dortmund
  7. The Shed, Wesel
  8. The Brisk, Ennepetal
  9. Lukké, Dortmund
  10. Kingwood, Verl
  11. d’B’Hindys, Münster

Wir freuen uns auf tolle Konzerte mit Euch!